衡阳司法行政网
您好!今天是
当前位置:首页 > 互动交流 > 12348法律咨询

标题:

关于交通事故处理咨询

来信时间:

2017-06-23 09:29

来信人:

***

来信内容:

  事故描述: 2017年5月27日晚9时左右,我母亲从村委会广场步行回家途中被一辆车牌号为小轿车撞伤,报警后被送至衡阳县人民医院救治。事故发生后肇事方没有及时预付医院所需费用,医院要求需预防五仟至一万。至28日下午6时左右到医院支付1800元;肇事方口头答应继续支付医药,及至我母亲出院并没有支付医院费及探望。 受伤情况: 经医院两次检查我母亲右肩锁关节半脱位,右耻骨上下肢骨折。医生建议保守治疗不做手术,但是要卧床2至3个月。通过司法鉴定其结果系拾级伤残。 交警处理: 经交警核查肇事车辆系套牌车辆。肇事司机有吸毒史,其家人也表示不愿意对此次交通事故承担应尽的责任。(肇事车名义车主及司机及我方均为衡阳县金兰镇户籍)事故发生至今已进一个月,交警方有确认肇事方为全责,有组织过协商但未尽人意;交通事故责任认定书还未出具。 现在状况: 我母亲从事故发生至现在持续卧床饱受伤痛和精神痛苦。本人做为儿子因为生活需要继续,不的不继续外出工作,委托妻子在家照顾。、 咨询: 1, 我方怎样争取合法权益; 2, 交警方迟迟未出具事故责任认定书是否对我方不利,此次事故是否会丧失我方权益争取时效。

答复:

肖先生,你好。(1)建议你及时与交警部门沟通了解进展,在必要时候可以主动向相关部门申请制作交通事故认定书,具体的申请方式需以书面形式进行。 (2)交通事故所引发的人身损害赔偿时效为一年,从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。 (3)可在交通事故责任认定书出具后,申请交警部门进行调解,如调解协商不成,可通过诉讼途径解决

答复部门:

衡阳市司法局

答复时间:

2017-07-04